Боковое ребро правильной четырёхугольной призмы равно 7 см, а её диагональ равна 14 см. Найдите

угол между этой диагональю и плоскостью основания призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Даниил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

можно взять любую призму..возьмем четырехугольную, прямую призму..

боковое ребро оно же и высота.. = 7..диагональ призмы равна 14.

получается прямоугольный треугольник с катетом 7 и гипотенузой 14

отметим угол между этой диагональю и основанием А.

тогда SinA = противолежащий катет деленный на гипотенузу.(катет 7 лежит напротив угла А) = 7/14 = 1/2

SinA = 1/2 = 30 градусов.