1. Знайти НСК І НСД чисел: а) 32 і 48,  б) 100 і 125. 2. Розвязати рівняння :  -2(3х-4)

+ 6= 7х - (-9+6х) Помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Андрей.

№ 1.

а) 32 = 2⁵;   48 = 2⁴ · 3

НСК (32 и 48) = 2⁵ · 3 = 96 - наименьшее общее кратное

96 : 32 = 3                       96 : 48 = 2

НСД (32 и 48) = 2⁴ = 16 - наибольший общий делитель

32 : 16 = 2                        48 : 16 = 3

б) 100 = 2² · 5²;   125 = 5³

НСК (100 и 125) = 2² · 5³ = 500 - наименьшее общее кратное

500 : 100 = 5                   500 : 125 = 4

НСД (100 и 125) = 5² = 25 - наибольший общий делитель

100 : 25 = 4                      125 : 25 = 5

Ответ: а) НСК (32 и 48) = 96, НСД (32 и 48) = 16; НСК (100 и 125) = 500, НСД (100 и 125) = 25.

№ 2.

-2(3х - 4) + 6 = 7х - (-9 + 6х)

-6х + 8 + 6 = 7х + 9 - 6х

-6х -7х + 6х = 9 - 8 - 6

-7х = -5

х = -5 : (-7)

х = 5/7

Ответ: 5/7.