Сумма двух чисел равна 138.Найдите эти числа если 2/9 одного из них равны 80% другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Первое число равно 108

Второе число равно 30

Пошаговое объяснение:

Пусть "х"- первое число, а "у" - второе число.

Тогда

x+y= 138

2x/9=0.8*y

Из первого уравнения получаем x= 138-y

Подставим во второе уравнение

(2/9)*(138 - у) = 0.8*у.

Решим полученное уравнение:

2*(138 - у) = 9*0.8*у;

276 - 2*y = 7.2*у;

7.2*у + 2*y = 276;

9.2*y = 276;

y = 276/9.2;

y = 30.

Подставим значение y = 30. в первое уравнение x+y= 138 и вычислим значение "х":

х+30= 138

х= 138-30

х= 108

Проверка

Подставим найденные значения "х" и "у" в уравнение 2x/9=0.8*y

2/9*108=0.8*30

24=24 - истина