Аня залам, число, Из загаданного числа она вычла сумму его цифр, у полученной разности одну и

получили число 830, Какую шифру зачеркнула

Ответы на вопрос

Отвечает Вращук Марина.

Ответ:

Ответ: зачеркнутая цифра 7

Пошаговое объяснение:

пусть цифры загаданного числа  a, b, c, d, тогда число можно записать следующим образом:

1000a+100b+10c+d;

отнимем от этого числа сумму его цифр:

1000a+100b+10c+d-(a+b+c+d)=999a+99b+9c=9(111a+11b+c).

Получаем число, кратное 9. Признак делимости числа на 9 - если сумма его цифр делится на 9. Числу 830 для того чтобы оно делилось на 9 не хватает цифры 7 (8+3+0+7=18 : 9=2).

Ответ: зачеркнутая цифра 7