Осенью с яблонь сняли яблоки - желтые и зеленые. Зелёный сняли 32КГ. Жёлтые яблоки состовляют пять

девятых всех яблок. Скоко всего килограммов яблок сняли? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хрыкин Витя.

Пусть х кг - все яблоки (жёлтые и зелёные), тогда (5/9)х кг - жёлтые яблоки. Уравнение:

х - (5/9)х = 32

(9/9)х - (5/9)х = 32

(4/9)х = 32

х = 32 : 4/9

х = 32 · 9/4

х = 72

Ответ: 72 кг яблок.