Осенью с яблонь сняли яблоки — жёлтые и зелёные. Зелёных яблок сняли 32 кг. Жёлтые яблоки

составляют пять девятых всех яблок. Сколько всего килограммов яблок сняли?

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Катя.

Ответ:

72 килограмма.

Решение:

Пусть всего сняли х кг яблок. 5/9 из них - жёлтые, (5/9)х кг. Зелёных яблок - 32кг. Имеем уравнение:

32 +  \frac{5}{9}x = x \\  \\  \frac{5}{9}x - x =  - 32 \\  \\  -  \frac{4}{9}x =  - 32

Умножим уравнение на (-1):

 \frac{4}{9} x = 32 \\  \\ x = 32 \div  \frac{4}{9}  \\  \\ x = 72

72 килограмма яблок сняли.