Осенью с яблонь сняли яблоки-жёлтые и зелёные.Зелёных яблок сняли 45 кг.Жёлтые яблоки составили две

седьмых всех яблок.Сколько всего килограммов яблок сняли?СРОЧНО ДАМ 10 БАЛЛОВ ОБЪЯСНЕНИЕ И НЕСКОЛЬКО РЕШЕНИЙ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Герман.

Х кг - всего яблок

2/7х - желтые яблоки

х-2/7х=45

7/7х-2/7х=45

5/7х=45

х=45:5/7

х=45*7/5

х=63 кг - всего

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

63 кг.

Пошаговое объяснение:

У нас есть неизвестное число - количество яблок. Оно состоит из двух слагаемых - желтых и зеленых. Количество зеленых мы знаем, это 45 кг. Желтые яблоки составляют 2/7 от всех яблок.

Для простоты записи примем общее количество яблок за х.

2/7 х + 45 = х.

Теперь нам нужно перенести все переменные в одну часть равенства, а все известные числа - в другую. Если мы переносим член за другую сторону знака равенства то мы меняем знак перед ним на противоположный.

х - 2/7х = 45.

7/7х - 2/7х = 45.

5/7х = 45

7/7х = 45 : 5 * 7 = 63.

Всего 63 кг яблок.

Проверяем:

63 : 7 * 2 = 18кг - столько желтых яблок собрали.

45 + 18 = 63кг = все правильно.