14/45-(12/45+1/45)=?

70/190-(15/190+20/190)=?6/12+(5/12-1/12)=?121/300-(10/300+90/300)=?43/100-(25/100+17/100)=?у меня мало баллов..никто на вопрос не ответит(​

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Глеб.

Ответ:

1) \frac{14}{45}  - ( \frac{12}{45}  +  \frac{1}{45} ) =  \frac{14}{45}  - ( \frac{12   + 1}{45}  ) =  \frac{14}{45}  - \frac{13}{45}  =  \frac{14 - 13}{45}  =  \frac{1}{45}

2) \frac{70}{190}  - ( \frac{15}{190}  +  \frac{20}{190} ) =  \frac{70}{190}  - ( \frac{15 + 20}{190} ) =  \frac{70}{190}  -  \frac{35}{190}  =  \frac{70 - 35}{190}  =  \frac{35}{190}  =  \frac{7}{38}

3) \frac{6}{12}  + ( \frac{5}{12}  -  \frac{1}{12} )  =  \frac{1}{2}  + ( \frac{5 - 1}{12} ) =  \frac{1}{2}   + \frac{4}{12}  =  \frac{1}{2}  +  \frac{1}{3}  =   \frac{3 + 2}{6}  =  \frac{5}{6}

4) \frac{121}{300}  - ( \frac{10}{300}  +  \frac{90}{300}  ) =  \frac{121}{300}  - ( \frac{1}{30}  +  \frac{3}{10} ) =  \frac{121}{300}  - ( \frac{1 + 9}{30} ) =  \frac{121}{300}  -  \frac{10}{30}  =  \frac{121}{300}  -  \frac{1}{3}  =  \frac{121 - 100}{300}  =  \frac{21}{300}  =  \frac{7}{100}

5) \frac{43}{100}  - ( \frac{25}{100}  +  \frac{17}{100} ) =  \frac{43}{100}  - ( \frac{1}{4}  +  \frac{17}{100} )  =  \frac{43}{100}  - ( \frac{25 + 17}{100} ) =  \frac{43}{100}  -  \frac{42}{100}  =  \frac{43}{100}  -  \frac{21}{50}  =  \frac{43 - 42}{100}  =  \frac{1}{100}