Весь июнь (с 1 по 30 число) Витя провёл у бабушки в деревне. Иногда он там читал книги ровно по 2

страницы в день. Но в некоторые дни Витя вообще не читал. Оказалось, что числостраниц, прочитанных Витей за весь июнь, равно числу дней июня, когда Витя не читал. Сколь-ко страниц прочёл Витя за июнь? Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Подбор. 30-20=10(дней) читал. 10•2=20(стр) читал. 20=20. Ответ:20 страниц

Отвечает Дорошенко Макс.

Витя читал книги х дней. Тогда составляем уравнение

2х = 30 − х

2х+х=30

3х=30

х=30:3

х=10

10*2=20 страниц прочел Витя

ответ:20страниц