Весь июнь (с 1 по 30 число) толя провёл у бабушки в деревне иногда он там читал книги, ровно по 9

страниц в день но в некоторые дни толя толя вообще не читал оказалось что число страниц прочитанных толей за весь июнь равно числу дней июня, когда он не читал. Сколько странаиц прочёл толя за июнь

Ответы на вопрос

Отвечает Пакин Иван.
Пусть Толя читал х дней, тогда не читал он 30 - х дней

по условию:

9х = 30 - х

10х = 30
х = 3 (дня) - Толя читал
30 - 3 = 27 (дней) - Толя не читал
27 страниц он прочитал

Ответ: 27 страниц