Найти общее решение дифференциального уравнения: y"=py'+qy=F(x) y"-6y'+9y=X^2+3


Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Ответ:

1. Решаем ОЛДУ:

y ''- 6y '+ 9y = 0 \\  \\ y =  {e}^{kx}  \\  \\  {e}^{kx} ( {k}^{2} - 6 k  + 9) = 0\\ (k  - 3) { }^{2} = 0\\ k_1 = k_2 = 3 \\ y = C_1 {e}^{3x}  + C_2 {e}^{3x} x

2. Подбираем у с неопределенными коэффициентми:

y = A {x}^{2}  + Bx + C\\ y '= 2Ax + B \\ y ''= 2A

2A - 12Ax - 12B + 9A {x}^{2}  + 9Bx + 9C =  {x}^{2}  + 3 \\  \\ 9A= 1 \\  - 12A + 9B = 0 \\ 2A - 12B+ 9C = 3 \\  \\ A=  \frac{1}{9}  \\ B =  \frac{12}{9}  \times  \frac{1}{9}  =  \frac{4}{27}  \\ C= 3 -  \frac{2}{9}  +  \frac{48}{27}  =  \frac{11}{27}

y =  \frac{ {x}^{2} }{9}  +  \frac{4x}{27}  +  \frac{11}{27}  \\

Общее решение:

y = C_1 {e}^{3x}  + C_2 {e}^{3x} x +  \frac{ {x}^{2} }{9}  +  \frac{4x}{27}  +  \frac{11}{27}  \\