1.Задача. Из одного города в другой планировали перевезти грузовиком 24т сахара за несколько

рейсов. Но весь сахар пришлось перевозить другой машиной, грузоподъемность которой была на 2т меньше. Из-за смены машины при перевозке сахара пришлось сделать на 1 рейс больше, чем планировали. Составьте уравнение для определения грузоподъемности машины, которой перевозили сахар, обозначив грузоподъемность через Х. Найдите Х. 2. Задача. Товарный поезд выехал от станции А до станции В, расстояние между которыми 120 км. Выехал он с опозданием на 24 мин (не забудьте перевести в часы!). Чтобы прибыть на станцию В вовремя, машинист увеличил запланированную скорость на 15км/ч. Составьте уравнение для определения запланированной скорости, обозначив ее через Х. Найдите Х.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасевич Даник.

Ответ:

1) 6т и 8т

2) 60 км/ч

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х - грузоподъемность первой машины, тогда х-2 - второй, составим уравнение:

\frac{24}{x-2} - \frac{24}{x} = 1

24x - 24x + 48 = x^2 - 2x

-x^2 + 2x + 48 = 0

x^2 - 2x - 48 = 0

D = 196

x(1,2) = \frac{2±14}{2} = \left \{ {{-6} \atop {8}} \right.  (-6 не подходит т. к. отрицательное)

8 - 2 = 6 - грузоподъемность второй машины

2) \frac{120}{x+15} + \frac{4}{10} = \frac{120}{x}

120x + \frac{4x^2+60x}{10} = 120x + 1800

0.4x^2 + 6x - 1800 = 0

D = 2916

x(1,2) = \frac{-6±54}{2} = \left \{ {{-75} \atop {60}} \right.  (-75 не подходит т. к. отрицательное)