Проходит ли график уравнения 3x-7y=17 через точку: А) N(1;-2) ,Б) D(-3;-4).


Ответы на вопрос

Отвечает Крамчанинов Родион.

Ответ:

A) График проходит через точку  N(1;-2)

Б) График не проходит  через точку D(-3;-4).

Пошаговое объяснение:

Проходит ли график уравнения 3x-7y=17  через точку:

А) N(1;-2) , Б) D(-3;-4).

Приведем наш график к стандартному виду ( y = kx + b)

3x - 7y = 17  \\\\ -7y =-3x + 17  \\\\ y = \cfrac{3x-17}{7}

A) Теперь проверим проходит ли он через точку  N(1 ; -2)


В место  x - са  подставляем  1  , а затем проверяем будет ли получившееся значение равно  -2

\dfrac{3\cdot 1-17}{7}  =-2 \\\\\\ \dfrac{-14}{7} = - 2   ~~ \checkmark

Б) С точкой  D(-3 ; 4) проделываем аналогичное

\dfrac{3\cdot (-3) - 17}{7 } =   - 4 \\\\  \dfrac{-9-17}{7} = -4   \\\\ \dfrac{-26}{7} \neq -4  ~ ~\varnothing

#SPJ5