На грядке в 3 раза меньше морковки, чем нв корзине. Если с грядки взять и положить 30 морковин в

корзину, то будет поравну. Сколько моркови было на грядке? Помогите с решением пожалуйста, желательно как можно быстрее :(

Ответы на вопрос

Отвечает Малиновская Аня.

Если всё-таки в условии задачи опечатка и на грядке моркови в 3 раза больше, чем в корзине, то будет такое решение:

Пусть х - это морковь в корзине

Тогда 3х - это морковь на грядке

Решаем с помощью уравнения:

3х-30=х+30

3х-х=30+30

2х=60

х=60:2

х=30

_____________

3•30-30=30+30

60=60

Теперь можно узнать сколько моркови было на грядке:

3•30=90

Ответ: 90 морковок было на грядке.