Вопрос задан 23.06.2023 в 04:57. Предмет Математика. Спрашивает Шляхецкий Илья.

На острове рыцарей и лжецов вечером несколько местных жителей собирались за круглым столом. Каждый

из них сказал: Мои соседи лжец и рыцарь. Сколько за столом рыцарей, если собирались 15 человек и все они быть лжецами могут?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Бортнік Ія.

Ответ:

15 :2 равно 7,5

Пошаговое объяснение:

все спасибо не бань все таки решал

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

На острове рыцарей и лжецов существует известное правило:

  1. Рыцарь всегда говорит правду.
  2. Лжец всегда лжет.

Из утверждения "Мои соседи лжец и рыцарь" можно сделать следующие выводы:

  1. Если человек сказал правду о себе (что он рыцарь), то его соседи - лжецы.
  2. Если человек сказал ложь о себе (что он лжец), то его соседи - рыцари.

Рассмотрим ситуацию, когда один из жителей острова - рыцарь:

  • Этот рыцарь говорит правду, что он рыцарь. Значит, его два соседа - лжецы.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда один из жителей острова - лжец:

  • Этот лжец говорит ложь, что он лжец. Значит, его два соседа - рыцари.

Из этих двух ситуаций видно, что в любом случае у каждого жителя есть два соседа, один из которых рыцарь, а другой - лжец.

Так как всего собралось 15 человек, и у каждого есть два соседа, то общее число соседей равно 15 * 2 = 30 человек.

Из этого следует, что половина из них - рыцари (так как каждый имеет по одному рыцарю соседа), то есть 30 / 2 = 15 рыцарей.

Таким образом, за столом находится 15 рыцарей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос