Катер прошёл 50,1 км за 3 часа, против течения он проплыл 24,2 за 2 часа. Чему равна собственная

скорость катера и скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3-2=1 ч катер плыл по течению.

50,1-24,2=25,9 км - скорость катера по течению.

24,2÷2=12,1 км - скорость катера против течения.

x - скорость катера, км/ч.

y - скорость течения реки, км/ч.

Система уравнений:

x+y=25,9

x-y=12,1

x+y+x-y=25,9+12,1

2x=38

x=38/2=19 км/ч - скорость катера.

19-y=12,1

y=19-12,1=6,9 км/ч - скорость течения реки.