3. Имеется 1 литр 6% растора спирта. Сколько литров раствора спира Нужно добавить в первый

раствор, чтобы получить 5% раствор.

Ответы на вопрос

Отвечает Кобызький Михаил.

Ответ:

Было спирта

1*0.06=0.06 л

Х- сколько надо добавить

0.03х содержание спирта в том, что добавляем

0.06+0.03х содержание спирта в новом растворе

1+х весь объем нового раствора

0.06+0.03х=(1+х)*0.05

0.06+0.03х= 0.05+0.05х

0.01=0.02х

1=2х

Х=0.5

0.5 л

Пошаговое объяснение: