САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА 3Составь уравнения по задачам. Реши их.а) Урожайность картофеля у двух

фермеров одинаковая. Онисобрали вместе 450 т. Какова урожайность картофеля (т/га),если у одного из них было засажено 8 га, а у другого – 10 га?6) Урожайность картофеля у фермера - 30 т/ га. Сколько гек-таров земли отведено у него под картофель, если он собрал75 тс первого участка и 135 т со второго участка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Симонова Надежда.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)Пусть   урожайность картофеля - х т/га, тогда с первого поля собрали- 8х т, а со второго -10х т

Составим уравнение:

8х+10х=450

18х=450

х= 450 : 18

х=25 т/га урожайность картофеля

8х= 8*25= 200т - урожайность картофеля  на первом поле

10х= 10*25=250т - урожайность картофеля  на втором поле

б) Пусть под картофель отведено - х га земли, тогда с первого и со второго участка собрано (75+135)= 210 т Составим уравнение:

210 : х=30

х=210 : 30

х=7га земли отведено под картофель