Монету бросают 7 раз. найти вероятность того что герб выпадет ровно 2 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Гагарин Васик.

Ответ: p≈0,164.

Пошаговое объяснение:

Назовём броски монеты испытаниями. Очевидно, что эти испытания удовлетворяют схеме Бернулли: вероятность выпадения герба p=1/2 в каждом испытании одинакова и не зависит от результатов других испытаний. Поэтому искомая вероятность p1=C(7,2)*p^2*(1-p)^5, где C(n,k) -  число сочетаний из n по k. Отсюда p1=C(7,2)*(1/2)^2*(1/2)^5=21*(1/2)^7≈0,164.