43 р. 5. Чтобы изготовить этажерку, нужны з полки и 4 деревянные стои-ки. Размер полок: 74 см х

50 см, высота стоек: 139 см. Метрдоски для полок стоит 84 р., метр бруса для стоек -(Отпиливают только целое количество метров.)а) Не проводя точных вычислений, определи, хватит ли 470 р. напокупку необходимого материала.б) Вычисли точно стоимость материала.в) Магазин готов снизитьстоимость покупки на одну десятую.Хватит ли в этом случае имеющихся денег (470 р.)?130​

Ответы на вопрос

Отвечает Смердин Андрей.

Ответ:

решение

А) Считаем округленно в большую сторону

Доска 1м 84руб

Надо ~~1м три штуки значит три длины 3м

84~~90руб

90•3=270руб полки

Стойка ~1,5м надо 4; 1,5•4=6м надо

по 43р это ~50руб

6м• 50=300руб

270+300=570руб

570> 470 не хватит

Ответ: нет не хватит 470 рублей

Б) целые метры продают; 3доски;

1)) 3•84= 252 руб стоят 3 доски

Стойки продают целые метры

2)) 139• 4= 556см=~6м

3)) 6•43= 258руб стоят 4 стойки

4)) 252+258= 510 руб стоит весь материал

470<510

Ответ: нет не хватит 470 рублей

В) 1)) 510:10= 51 руб это скидка 1/10

2)) 510- 51= 459 руб стоимость со скидкой

3)) 470> 459

470-459= 11руб останется

Ответ: 470 рублей хватит на покупку