Задача 1.У Алёши было 600 руб. Он купил несколько дисков по 145 руб. за диск и у него осталось 165

руб. Сколько дисков купил Алёша? задача 2.Чтобы изготовить этажерку,нужны 3 полки и 4 деревянные стойки. Рразмер поки: 74см.X 50 см.,высота стоек: 139 см. Метр деревянного полотна шириной 50 см. стоит 84руб., метр бруса для стоек -43 руб. ( Отпиливая только целое количество метров.)а) Не переводя точных вычмслений ,опредили , хватит ли 470 руб. на покупку необходимого материала.б)Вычесли точно стоимость материала.в)Магазин готов снизить стоимость покупки на одну десятую.Хватит ли имеющихся денег (470руб.)? Пожалуйста подскажите нужно срочно к сёднишнему дню!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурбек Нурлыбек.

Задача 1. У Алёши было 600 руб. Он купил несколько дисков по 145 руб. за диск и у него осталось 165 руб. Сколько дисков купил Алёша?Решение: 
1) У Алеши после покупки осталось 165 р Значит на покупку он потратил
600-165=435 рублей
2) один диск стоил 145 руб
435:145=3 диска
Ответ: 3 диска купил Алеша

задача 2.
Чтобы изготовить этажерку,нужны
3 полки: 74см х 50см, метр деревянного полотна шириной 50см стоит 84 руб4 деревянные стойки: Высота стоек: 139 см.  метр бруса стоит 43 рубля 

( Отпиливая только целое количество метров.)

а) Не переводя точных вычислений ,определи , хватит ли 470 руб. на покупку  необходимого материала.
 - ширина деревянного полотна такое же как ширина полки- значит нам нужно только считать полотно в метрах.
3 полки по 74 см в длину (отпиливая только по метру) нам нужно будет 
приблизительно 3 м
3м*84руб=252 рубля за полки
- 4 стойки по 139 см =1,39 м (отпиливая только по метру, округляем до целого числа метров это 2м) нам нужно будет 

4*2м=8 м и 8м*43руб=344 рубля

Всего не более 252+344= 596 руб

Ответ: не хватит

б) Вычисли точно стоимость материала.

- полки
3шт*74см=2,22 м
(т.к. отпиливают все равно целое количество метров то придется покупать все равно 3м)
3*84=252 рубля
- стойки
4*139=5,56 м
(т.к отпиливают все равно целое число метров то придется покупать 6 м)
6*43=258 руб
Всего 252+258=510 рублей

в) 
Магазин готов снизить стоимость покупки на одну десятую.
510:10=51 руб. это 1/10
510-51=459 рублей
после скидки денег на покупку хватит