Помогите пожалуйста!!разложите на множители двучлен r⁵-8r²​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Даня.

Чтоб разложить на множители многочлены, нужно выделить «общие черты» у каждого члена.

В каждом из членов может находиться «r²». Его вынесем за скобку, и члены разделим на «r²» по отдельности, получим скобку:

r⁵ – 8r² = r²(r³ – 8)

Внутри скобки вышла одна очень интересная вещь: по формуле сокращённого умножения:

a³ + b³ = (a + b)(a² – ab + b²)

a³ – b³ = (a – b)(a² + ab + b²)

... можем ещё раз упростить.

Получится так:

r²(r³ – 8) = r²(r – 2)(r² + 2r + 4)

Ответ: r²(r – 2)(r² + 2r + 4)

Отвечает Богуцкий Владислав.

Відповідь:

r² (r³ - 8) = r² (r - 2) (r² + 2r + 4)

r² (r - 2) (r² + 2r + 4)