6. В школьную столовую привезли 24 коробки с печеньем и конфетами. Коробки с конфетами -

шестикилограммовые, а коробки с печеньем - пятикилограммовые. Сколько привез- ли коробок с конфетами и с печеньем, если всего привезли 136 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Валера.

Ответ:

Привезли 16 коробок с конфетами и 8 коробок с печеньем

Пошаговое объяснение:

Допустим, что все коробки с печеньем. Тогда общая масса будет равна 5 * 24 = 120 кг => не хватает 136 - 120 = 16 кг груза. Заменяя коробку с печеньем на коробку с конфетами мы увеличиваем массу на 6 - 5 = 1 кг => коробок с конфетами 16 / 1 = 16 шт., а коробок с печеньем 24 - 16 = 8 шт.

Проверка:

16 * 6 = 96 кг

8 * 5 = 40 кг

40 + 96 = 136 кг