якби тетяна купила 5 ручок ,то в неї залишилося б 40 копійок,якщо ж вона вирішить купити 7 ручок,то

в неї не вистачить 10 копійок.Скільки грошей у тетяни?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.

Пусть х коп. - цена ручки. Уравнение:

7 · х - 10 = 5 · х + 40

7х - 5х = 40 + 10

2х = 50

х = 50 : 2

х = 25 (коп.) - цена ручки

7 · 25 - 10 = 5 · 25 + 40 = 165 (коп.) - столько денег было у Татьяны

Ответ: 1 грн. 65 коп.