Сумма натуральных чисел равна 700. 50% 1 числа и 85% 2 числа равна 385. Найти наименьшее из этих

чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраева Даяна.

Відповідь: 100 меньшее число.

Покрокове пояснення:

Х одно число;

У второе число

х+у=700

50% первого числа = 0,5х;

85% второго числа = 0,85у

0,5х+0,85у= 385

Система уравнений:

х+у=700

{

0,5х+0,85у=385

Из первого уравнения х=700-у;

Подставим во второе:

0,5(700-у)+0,85у=385

350-0,5у+0,85у=385

0,35у=385-350

0,35у=35

у=35:0,35

у=100 второе число

х=700-у=700-100=600 первое число.

Меньшее число: 100

Отвечает Руткевич Анжела.

Ответ:

Наименьшее из этих чисел равно 100

Пошаговое объяснение:

0,5Х + 0,85Y = 385

Х + Y = 700

Выразим  

Х = 700 - Y

Подставим Х в первое уравнение

0,5 · (700-Y) + 0,85Y=385

350 - 0,5Y + 0,85Y = 385

0,35Y=35

Y = 35 : 0,35

Y = 100 второе число

X = 700- 100

X = 600 первое число

Проверка:

700 - 100 = 600

600*0,5 = 300

100 * 0,85 = 85

300 + 85 = 385