Угол BCA прямоугольного треугольника ABC с прямым углом B равен 30°. Найдите расстояние от точки M,

являющейся серединой гипотенузы, до катета BC, если гипотенуза равна 18.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Артём.

Ответ:

4,5

Пошаговое объяснение:

т.к. гипотенуза АС=18. а точка М является её серединой, можем найти МС:

МС=АС/2=18/2=9, следовательно МС является гипотенузой треугольника МСН (Н - это точка лежащая на катете ВС, к ней мы провели расстояние от точки М)

Далее видим что угол ВСА= 30 градусов, следовательно можем сказать что катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы

МН=МС/2=9/2=4,5