326 велосипедистов имеют 959 колес. Четырехколесный велосипед 65. Сколько существует двух и

трехколесных велосипедов?

Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Васёк.

Відповідь:

Количество двухколесных велосипедов - 84

Количество трехколесных велосипедов - 177

Покрокове пояснення:

326 велосипедистов имеют 959 колес. Четырехколесный велосипед 65. Сколько существует двух и трехколесных велосипедов?

Система уравнений.

X - количество двухколесных велосипедов.

Y - количество трехколесных велосипедов.

Z - количество четырехколесных велосипедов.

Общее количество всех велосипедов:

X + Y + Z = 326

X×2 - количество колес у двухколесных велосипедов.

Y×3 - количество колес у трехколесных велосипедов.

Z×4 - количество колес у четырехколесных велосипедов.

Общее количество колес у всех велосипедов:

X×2 + Y×3 + Z×4 = 959

Z = 65 - количество четырехколесных велосипедов.

Количество двухколесных и трехколесных велосипедов вместе:

326 - 65 = 261

Z×4 = 65×4 = 260 - количество колес у четырехколесных велосипедов.

Количество колес у двухколесных и трехколесных велосипедов вместе:

959 - 260 = 699

Предположим, что количество двухколесных и трехколесных велосипедов проблизительно одинаковое. Допустим, что двухколесных велосипедов - 130, а трехколесных велосипедов - 131.

Тогда количество колес у двухколесных и трехколесных велосипедов вместе:

130×2 + 131×3 = 653

Но по проведенным выше расчетам количество колес у двухколесных и трехколесных велосипедов вместе - 699.

Число 699 больше чем 653. Следовательно надо уменьшить количество двухколесных велосипедов, а количество трехколесных велосипедов наоборот увеличить на:

699 - 653 = 46

Количество двухколесных велосипедов:

130 - 46 = 84

Количество трехколесных велосипедов:

131 + 46 = 177

Проверка:

Общее количество всех велосипедов:

84 + 177 + 65 = 326

Общее количество колес у всех велосипедов:

84×2 + 177×3 + 65×4 = 168 + 531 + 260 = 959