Артём загадал Кириллу загадку: найди два последовательных натуральных числа, произведение которых в

4 раза больше, чем их сумма. Помогите Кириллу найти эти числа. В ответе укажите большее из чисел. Если таких чисел нет, то укажите 0

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ и пошаговое объяснение:

Т.к. числа последовательные, то

х - у = 1, х = у + 1

ху = (х + у) * 4

Подставим во 2е уравнение:

(у + 1) * у = (у + 1 + у) * 4

у² + у = 8у + 4

у² - 7у - 4 = 0

D = 49 + 16 = 65

у = (7 -+ √65) / 2

х = (7 -+ √65) / 2 + 1

НО эти числа не целые, так что их нельзя назвать последовательными! Я точно не знаю твое условие, так что смотри сам, подойдет ли дробный ответ.