5. [56] Решите задачу, составив систему уравнений: (решить методом подстановки)3a 3 кг мандаринов

и7 кг апельсинов заплатили 4450 тенге. Сколько стоит1 кг каждого вида фруктов, если 3 кг апельсинов на 50 тенге дешевле, чем 5кг мандаринов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Егор.

Відповідь:

Стоимость мандаринов - 311,3 тенге.

Стоимость арельсинов - 502,3 тенге.

Покрокове пояснення:

Стоимость мандаринов - х

Стоимость апельсинов - у

3х + 7у = 4450

5х - 3у = 50

Выразим х через у во втором уравнении и подставим в первое.

х = ( 50 + 3у ) / 5 = 10 + 0,6у

30 + 1,8у + 7у = 4450

8,8у = 4420

у = 502,3 тенге.

Подставим у в первое уравнение.

3х + 7 × 502,3 = 4450

3х = 4450 - 3516,1 = 933,9

х = 311,3 тенге.