Четвертое число в 6 раз больше первого, в 3 раза- второго и в 2 раза третьего числа. Найдите

большое число, если их медиана равна 30. А)28 B) 30C) 33D) 34​

Ответы на вопрос

Отвечает Коршиков Никита.

Ответ:

72

Пошаговое объяснение:

x - 4-е число (большее число).

x/6 - 1-е  число.

x/3 - 2-е число.

x/2 - 3-е число.

Упорядоченный ряд чисел:

x/6; x/3; x/2; x

Медиана:

(x/3 +x/2)/2=30

(2x)/6 +(3x)/6=30·2

5x=60·6

x=(60·6)/5=12·6=72 - большее число.