Одна сторона прямоугольника в 2 раза больше другой, а его периметр равен 12 см. Найдитеменьшую

сторону прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 сторона = х см

2 сторона = 2х см

Р = 12 см

2 * (х + 2х) = 12

2 * 3х = 12

6х = 12

х = 12 : 6

х = 2

1 сторона (х) = 2 см

2 сторона ( 2х) = 2 * 2 = 4 см

Р = 2 * (2 + 4 ) = 2 * 6 = 12

Отвечает Далдаев Шамхан.

Меньшая сторона - х

Длина сторона - 2х

Решение:

(х+2х)×2=12

3х×2=12

6х=12

х=2 см

Проверка:

(х+2х)×2=12

(2+4)×2=12

6×2=12

12=12

Ответ: Меньшая сторона прямоугольника 2 см.