2. Путник шёл три дня. В первый день он прошёл 4/9 всего расстояния, во второй день он прошёл 48%

оставшегося пути. Какое расстояние путник прошёл в третий день, если оно на 49 км меньше расстояния, пройденного в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Madoyan Vak.

1. день -- 4/9

2. день -- 0,48(9/9 - 4/9)

3. день -- 4/9 - 49 км.

Пусть х км  -- весь пройденный путь, тогда в первый день путник прошёл 4/9х, во второй -- 0,48(9/9х - 4/9х) = 0,48 * 5/9х, а в третий -- (4/9х - 49).

составим и решим уравнение:

4/9х + \frac{48 * 5}{100 * 9}х + 4/9x - 49 = x

x + 49 = 4/9х + \frac{48 * 5}{100 * 9}х + 4/9x

x + 49 = 8/9x + \frac{48 * 5}{100 * 9}х

1/9x - \frac{48 * 5}{100 * 9}х = - 49

\frac{100}{9 * 100}x - \frac{48 * 5}{100 * 9}х = - 49

\frac{100 - 240}{9 * 100}x = - 49

- \frac{140}{9 * 100}x = - 49

x = \frac{\\49 * 9 * 100}{140}

x = 315

Ответ: 315 км прошёл путник