Первое число в 1 1/4 раза меньше второго и на 4 3/5 меньше третьего. Найдите эти числа, если их

среднее арифметическое 5

Ответы на вопрос

Отвечает Чирскова Нина.

сумма этих чисел: 3*5 = 15

1 число = х

2 число = 1 1/4х = 1.25х

3 число = х+4 3/5 = х+4.6

15 = х+1.25х+4.6+х

10.4 = 3.25х

х = 3.2

Ответ: 1 число - 3.2, 2 число - 4, 3 число - 7.8