Сергей разделил задуманное им натуральное число на 6, потом разделил задуманное число на 7, а затем

разделил задуманное число на 8, получив в каждом из случаев некоторый остаток. Сумма этих остатков равна 18. Какой остаток даёт задуманное Сергеем число при делении на 28?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Оксана.

Ответ:

Задуманное Сергеем число при делении на 28 дает остаток 27

Пошаговое объяснение:

Сергей разделил задуманное им натуральное число на 6, потом разделил задуманное число на 7, а затем разделил задуманное число на 8, получив в каждом из случаев некоторый остаток.

Сумма этих остатков равна 18.

Остатки при делении на 6 1,2,3,4,5

Остатки при делении на 7  1,2,3,4,5,6

Остатки при делении на  8   1,2,3,4,5,6,7

5+6+7=18 -Это значит,что все остатки были максимальные.

Задуманное число на 1 меньше, чем наименьшее общее кратное 6,7 и 8.То есть максимальный остаток из возможных равный 27.

Найдем задуманное число и проверим остаток.

 6=2*3     7=1*7   8=2*2*2  

НОК  2*3*7*2*2=168  

Задуманное число на 1 меньше Н.О.К.

168-1=167

167:6=27(ост 5)

167:7=23(ост 6)

167:8=20(ост 7)

167:28=(140+27):28=5(ост 27)