Помогите пожалуйста, 20 баллов) 15. На птицеферме было попугаев в 2 раза больше, чем страусов.

Через некоторое время число попугаев увеличилось на 20%, число страусов на 30%. При этом оказалось, что число попугаев и страусов увеличилось всего на 8400 голов. Узнайте, сколько стало на птицефepмe попугаев и страусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Снигерёв Павел.

Ответ:

Стало 14400 попугаев и 31200 страусов

Пошаговое объяснение:

1) Введем обозначения:

    p = число попугаев

    s - число страусов

2) На птицеферме было попугаев в 2 раза больше, чем страусов - значит p=2s

3) Через  некоторое время число попугаев увеличилось на 20% - значит добавилось 20%*p попугаев = 0.2p попугаев. Число страусов увеличилось на 30% -то есть добавилось 30%*s = 0.3s страусов. Итого добавилось 0.2p+0.3s голов (У страуса и у попугая по одной голове :) )

4) При этом оказалось, что число попугаев и страусов увеличилось

всего на 8400 голов. Если объединить это условие с тем, что получили в пункте 3, то получаем

 0.2p+0.3s = 8400

Из пункта 2 знаем, что p=2s - подставим это выражение в уравнение 0.2p+0.3s = 8400 :

0.2*2s+0.3s = 8400

0.4s+0.3s = 8400

0.7s = 8400

s=8400/0.7 = 12000

p=2*s=2*12000=24000

Необходимо ответить, сколько стало на птицефepмe попугаев и страусов.

Было попугаев 12000 и страусов 24000

Добавилось 20% попугаев = 0.2*12000 = 2400 - стало 12000+2400=14400 попугаев

Добавилось 30% страусов = 0.3*24000 = 7200 - значит стало

24000+7200 = 31200 страусов