На птицеферме было гусей в 2 раза больше, чем утра. Через некоторое время число гусей увеличилось

на 20%, число уток на 30%. При этом оказалось, что число гусей и уток увеличилось всего на 8400. Узнайте сколько стало на птицеферме гусей и уток?

Ответы на вопрос

Отвечает Чураков Иван.

Пусть х - количество уток на птицеферме, тогда 2х - количество гусей.
Переводим проценты в десятичную дробь: 20%=0,2, 30%=0,3.
2х*0,2 - на столько увеличилось количество гусей
х*0,3 - на столько увеличилось количество уток
Всего количество гусей и уток увеличилось на 8400.
Составим и решим уравнение:

2х*0,2+х*0,3=8400
0,4х+0,3х=8400
0,7х=8400
х=8400:0,7
х=12000 - количество уток до увеличения.

12000*2=24000 - количество гулей до увеличения.
12000+24000=36000 - гусей и уток было на птицеферме до увеличения
36000+8400=44400 - гусей и уток стало на птицеферме.
Ответ: 44400 гусей и уток стало на птицеферме.