Коли Маринка витратила 75% сїх грошей, а Даринка ⅔ .хфх грошей, то грошей у них залишилось

порівнуво. Скільки грошей було спочатку в кожної дівчинки, якщо разом у них було 28 грн? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Лиза.

100% - 75% = 25% = 25/100 = 1/4 - осталось у Маринки

1 - 2/3 = 1/3 - осталось у Даринки

Пусть х грн. было у Даринки, тогда (28 - х) грн. было у Маринки. Уравнение:

1/3 · х = 1/4 · (28 - х)

1/3х = 7 - 1/4х

1/3х + 1/4х = 7

4/12х + 3/12х = 7

7/12х = 7

х = 7 : 7/12

х = 7 · 12/7

х = 12 (грн.) - было у Даринки

28 - 12 = 16 (грн.) - было у Маринки

Ответ: 16 грн. и 12 грн.