Іра, Галя і Оля пішли у магазин за покупками. Оля витратила лише 15% того, що витратила Галя. Іра

витратила на 60% більше, ніж Галя. Всі разом витратили 550 грн. Яку суму витратила Іра? А: 30грн. Б: 200 грн В: 250 грн Г: 260грн Д : 320 грн Ира, Галя и Оля пошли в магазин за покупками. Оля потратила только 15% того, что потратила Галя. Ира потратила на 60% больше, чем Галя. Все вместе потратили 550 грн. Какую суму потратила Ира?

Ответы на вопрос

Отвечает Скринецький Рома.
Пусть Галя-  х
Тогда Оля  - 0,15х
Ира х+0,6х
всего 550
Уравнение:
х+0,15х+х+0,6х=550
2.75х=550
х=550:2,75
х=200 грн - потратила Галя
200*0,15=30 грн - потратила Оля
200+(200*0,6)=320 грн - потратила Ира