Среднее арифметическое двух чисел равно 19, а их разность равна 4Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Любовь.

Ответ:

среднее арифметическое двух чисел=(а+в):2. Отсюда

(а+в):2=19

а+в=19*2

а+в=38

а-в=4, выразим в отсюда,получим в=а-4.Подставим в первое уравнение

а+а-4=38

2а=38+4

2а=42

а=21-первое число.

в=21-4=17-второечисло.

Пошаговое объяснение: