Свежие грибы содержат по массе 80% воды, а сухие 10% воды. Сколько понадобится свежих грибов, чтобы

получить 5, 5 кг сухих?

Ответы на вопрос

Отвечает Хохрина Диана.
100%-20%=80% - составляет сухое вещество в сухих грибах
4,5 * 80%=4,5*0,8=3,6(кг) - масса сухого вещества в свежих и сухих грибах(не изменяется).
100% - 90%=10% - составляет сухое вещество в свежих грибах (3,6кг)
х * 10% =3,6
х=3,6:0,1=36 кг
36 кг свежих грибов