Свежие грибы содержат по массе 90% вода, А сухие - 20%. Сколько грибов надо собрать свежих грибов,

чтобы из них получить 4,5 кг сухих грибов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманов Діма.

100%-20%=80% - составляет сухое вещество в сухих грибах  
4,5 * 80%=4,5*0,8=3,6(кг) - масса сухого вещества в свежих и сухих грибах(не изменяется). 
100% - 90%=10% - составляет сухое вещество в свежих грибах (3,6кг)
х * 10% =3,6
х=3,6:0,1=36 кг
36 кг свежих грибов