Как решить, и как называется такой тип задачи на проценты 4. Свежие грибы содержат по массе 90%

воды, а сухие – 20% воды. Сколько понадобится свежих грибов, чтобы получить 4,5 кг сухих

Ответы на вопрос

Отвечает Какосик Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 100% - 20% = 80% = 0,8 содержится в сухих грибах сами грибы без воды

2) 4,5 * 0,8 = 3,6 кг масса сухого вещества и в сухих и в свежих грибах

3) 100% - 90% = 10% = 0,1 содержится в свежих грибах без воды

4) 3,6 : 0,1 = 36 кг надо свежих грибов

^^

Отвечает Кожев Вова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Определяют, что в обоих видах продуктов неизменно: это масса сухого вещества(без воды).

В сухих грибах это будет 100%-20%=80%

В свежих 100%-90%=10%

В 4,5 кг сухих грибов масса сухого вещества будет составлять 0,8*4,5=3,6(кг)

3,6(кг) - это в свою очередь 10 % сухого вещества в свежих грибах

Если составить пропорцию, то это будет:

3,6        10%

х             100%

Найдём 100%     3,6*100/10=36(кг) свежих грибов нужно.