Найдите меньший корень уравнения x^2+x-12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.

Ответ:

x^2+x-12=0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D=b^2-4ас=1-4*1*(12)=1+48=49

Т.к. D больше нуля, квадратное уравнение имеет два действительных корня.

 x1=(-1-√49) /2*1=(-1-7)/2= -8/2=-4             x1=-4

 x2=(-1+√49)/2*1=(-1+7)/2=6/2=3                 x2=3

Пошаговое объяснение:

X1 меньше x2