Укажите измерения какого-нибудь прямоугольного параллелепипеда с объемом 27 см³, площадь которого

78 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Кармаш Паша.

Ответ:

а) Пусть стороны соответственно равны а = 1, b = 3, с = 9 см, тогда объём параллелепипеда будет:

V = a * b * c = 1 * 3 * 9 = 27 см².

Вычислим теперь площадь поверхности:

S = 2 * (a * b + a * c + b * c) = 2 * (3 + 9 + 27) = 78 см².

Получили искомый параллелепипед.

б) Пусть стороны теперь равны а = 1, b = 1, c = 27, тогда объём равен:

V = 1 * 1 * 27 = 27 см².

Площадь поверхности будет:

S = 2 * (1 + 27 + 27) = 2 * 55 = 110 см².

Нашли искомый параллелепипед.