Найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда (то есть сумму площадей его граней),если

его измерения равны 5 см,6 см,3 см. Р е ш е н и е. У двух граней длины сторон равны 5 см и 6 см. Площадь каждой из них равна 5×6, то есть 30 см². Площадь каждой из двух других граней равна 5×3, то есть 15 см². а площадь каждой из двух последних граней - 3×6, то есть 18 см². Значит, площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда равна 2×30+2×15+2×18=126,то есть 126 см² Используя это решение,найдите площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда, измерения которого: 1) 2 дм,3 дм и 11 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Даша.
Α=2 дм
в=3 дм
с=11 дм
S₁=α×в=2×3=6 (дм²)
S₂=α×с=2×11=22 (дм²)
S₃=в×с=3×11=33 (дм²)
Sповерхности=2×6+2×22+2×33=12+44+66=122 (дм²)
Ответ:S поверхности=122 дм².