В прошлом году доход фирмы А был на 100 млн рублей меньше дохода фирмы Б. В текущем году доход

фирмы A увеличился вдвое, а доход фирмы B уменьшился на 200 миллионов рублей, так что доход фирмы A стал на 400 миллионов рублей больше, чем доход B. Сколько миллионов рублей было у фирмы Б в прошлом году?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Фирма                   Прошлый год              Текущий год

   Б                                 х                                (х - 200)

   А                            (х - 100)                          (х - 100) · 2

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Доход фирмы А стал на 400 млн. больше, чем доход фирмы Б. Уравнение:

(х - 100) · 2 - (х - 200) = 400

2х - 200 - х + 200 = 400

(2х - х) + (200 - 200) = 400

х = 400 (млн. руб.) - прошлогодний доход фирмы Б

Ответ: 400 000 000 рублей было у фирмы Б в прошлом году.

Проверка:

400 - 200 = 200 млн. руб. - текущий доход фирмы Б

300 · 2 = 600 млн. руб. - текущий доход фирмы А

600 - 200 = 400 млн. руб. - на столько больше у фирмы А