Стоимость товара 3.600 руб снизили сначала на 10% а потом повысили на 20%​


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Снизить на 10% — значит умножить на \dfrac{100-10}{100}=\dfrac{90}{100}=\dfrac{9}{10}.

Повысить на 10% — значит умножить на \dfrac{100+20}{100}=\dfrac{120}{100}=\dfrac{12}{10}.

Последовательно умножим (причём порядок неважен в силу аксиом умножения):

3600 \cdot \dfrac{9}{10} \cdot \dfrac{12}{10}=36 \cdot 100 \cdot \dfrac{108}{100}=36 \cdot 108=3888.

Ответ: стоимость товара стала равной 3888 ₽.

Отвечает Бекетов Тимофей.
3888 процентов после повышения