Решите и это пжпж: Задумали число которое на 10больше чем шестая часть этого задуманного числа.

Найди задуманное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

Пусть задуманное число будет x, тогда шестая часть = \frac{1}{6} x

Составим уравнение:

10+\frac{1}{6}x=x

-\frac{5}{6}x =10

x=12

Ответ: x=12