A D = A − 2(B + C), если F = 2I + J − 3K, B = −2J + K, C = I − 4J помогите найти длину вектора


Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.

Ответ:         | AD|  = √ 146 .

Пошаговое объяснение:

Вектори  а = 2i + j - 3k ;  b = - 2j + k ;   c = i - 4j  ;  

вектор AD = a - 2( b +c ) , тому a( 2 ; 1 ; - 3 ) ,  b( 0 ; - 2 ; 1 ) ,  c( 1 ; - 4 ; 0 )  i

AD = a - 2( b +c ) = ( 2 ; 1 ; - 3 ) - 2 * [ ( 0 ; - 2 ; 1 ) + ( 1 ; - 4 ; 0 ) ] = ( 2 ; 1 ; - 3 ) -

- 2 *  ( 1 ; - 6 ; 1 ) = ( 2 ; 1 ; - 3 ) - ( 2 ; - 12 ; 2 ) = ( 0 ; 1`1 ; - 5 ) .

Вектор   AD = ( 0 ; 1`1 ; - 5 ) , тому  | AD| = √ ( 0² + 11² + ( - 5 )² ) = √ 146 .