найдите значение выражения 4а+7в+6с если известно что а+в=16 и в+2с=28 помогите пожалуйста, отдаю

всё баллы, что есть...

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Юлия.

Ответ:

100

Решение: a+b=16 и b+2c=28

В обоих частях есть общее b, выражаем a и c через b

a = 16 - b, c = (28-b)/2

Подставляем в начальный пример вместо a и c полученные примеры, (16-b)*4 + 7b + 6*((28-b)/2)= 64-4b +7b + 3*28 -3b = 64 + 3b + 84 - 3b = 148